Preisliste

Für alle Gerichte findest du au der jeweiligen Rezeptseite einen durchschnittlichen Preis pro Person. Hier findest du eine Übersicht auf welcher Basis wir den Preis errechnet haben. Die Preise können natürlich je nach Supermarkt und Angebotsgestaltung abweichen und sollen lediglich zur Orientierung dienen. Außerdem gibt es Zutaten, die einmal angeschafft werden und für längere Zeitraum genutzt werden. Darunter fallen insbesondere Gewürze, die bei der Preisberechnung nicht mit eingerechnet wurden. Unser Tipp: Kaufe Sachen aus dem Angebot! Damit schaffst du Abwechslung und kommst meistens auch sehr günstig davon!

Produkt Einheit Preis pro Einheit
Amaretto l 6,00 €
Ananas aus der Dose kg 3,00 €
Apfel Stk 0,40 €
Aufbackbrötchen Stk 0,06 €
Backpulver TL 0,01 €
Bacon Scheibe 0,09 €
Baileys l 18,65 €
Basilikum Bund 1,79 €
Bier l 1,30 €
Blattspinat (frisch) kg 4,00 €
Brezel Stk 0,29 €
Brötchen Stk 0,35 €
Brühe l 0,20 €
Butter kg 8,00 €
Chili-Sauce l 2,00 €
Chilischote Stk 0,25 €
Crème fraîche kg 3,00 €
Curry-Ketchup l 4,00 €
Dinkel-Vollkornmehl kg 2,00 €
Eier Stk 0,30 €
Erbsen aus der Dose kg 3,00 €
Erbsen (tiefgekühlt) kg 3,70 €
Espresso l 2,40 €
Essig l 4,00 €
Frischkäse kg 5,00 €
Getrocknete Tomaten kg 12,50 €
Gewürzgurken Stk 0,10 €
Giotto Stange 0,65 €
Gouda am Stück kg 6,00 €
Gouda (Scheiben) Stk 0,20 €
Grieß (Hartweizen) kg 2,58 €
Hackfleisch (gemischt) kg 6,00 €
Hähnchenbrust kg 7,50 €
Hefe Würfel 0,09 €
Ingwer kg 7,90 €
Joghurt kg 1,60 €
Kakaopulver EL 0,10 €
Kartoffeln kg 2,50 €
Kidney-Bohnen kg 1,53 €
Knoblauchzehe Stk 0,10 €
Knollensellerie kg 1,39 €
Kochschinken kg 10,00 €
Kräcker Pk 1,50 €
Kräuterfrischkäse kg 5,00 €
Kürbis (Hokkaido) kg 2,99 €
Lasagneplatten Stk 0,07 €
Lauch / Porree Stk 0,80 €
Lauchzwiebeln Bund 0,80 €
Leinsamenschrot kg 4,00 €
Löffelbiskuits kg 5,00 €
Mais kg 4,53 €
Mascarpone kg 8,00 €
Maultaschen kg 4,00 €
Mehl kg 0,40 €
Mettwurst kg 10,00 €
Milch l 1,00 €
Möhren Stk 0,09 €
Mozzarella (Kugel) Stk 0,60 €
Nudelmehl kg 3,29 €
Nudeln (Penne, Spaghetti, Maccaroni, Fussli,…) kg 2,00 €
Paprika Stk 1,00 €
Parmesan kg 20,00 €
Passierte Tomaten kg 1,00 €
Peperoni, eingelegt Stk 0,10 €
Pesto kg 13,00 €
Pinienkerne kg 18,00 €
Pizzamehl kg 1,70 €
Pizzateig mit Sauce (Fertigteig) Pk 1,59 €
Puddingpulver Pk 0,33 €
Putenbraten kg 9,00 €
Quark kg 1,50 €
Reis kg 6,70 €
Rinderhackfleisch kg 8,00 €
Risotto-Reis kg 3,98 €
Roher Schinken kg 15,00 €
Rotwein l 3,00 €
Rouladenfleisch kg 13,00 €
Rucola Bund 1,80 €
Rumpsteak kg 25,00 €
Sahne l 3,25 €
Salami kg 10,00 €
Sauerkraut kg 2,00 €
Schalotten Stk 0,16 €
Schmelzkäse kg 5,00 €
Schokolade kg 8,00 €
Schupfnudeln kg 3,00 €
Schweinekrustenbraten (a.d. Schinken) kg 6,00 €
Senf EL 0,05 €
Serranoschinken kg 25,00 €
Sonnenblumenkerne kg 5,00 €
Speck am Stück kg 6,00 €
Speckwürfel kg 15,00 €
Spinat (tiefgekühlt) kg 3,18 €
Stückige Tomaten kg 1,00 €
Tafelspitz kg 15,00 €
Tomaten (Romatomaten) kg 5,00 €
Tomatenmark EL 0,05 €
Tortilla Chips (Nachos) kg 1,30 €
Vanilleschote Stk 3,00 €
Vanillinzucker Pk 0,02 €
Weichkäse kg 12,00 €
Weiße Bohnen kg 4,00 €
Weißwein l 3,00 €
Wraps Stk 0,20 €
Zimtstange Stk 0,47 €
Zitrone Stk 0,60 €
Zucker kg 0,60 €
Zwiebel Stk 0,20 €

Hier eine kleine Auflistung der Gewürze und Kräuter, die verwendet werden:

Salz
Pfeffer
Paprikapulver
Curry
Cayennepfeffer
Chiliflocken
Knoblauchflocken
Muskatnuss
Oregano
Italienische Kräuter
Thymian
Rosmarin
Schnittlauch
Majoran
Lorbeerblätter
Kümmel